Компании из Ростовской области за январь-май увеличили сумму сделок на БУТБ более чем на 70%

2023-05-31 10:27

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компании из Ростовской области за январь - май этого года более чем на 70% увеличили сумму сделок на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), а количество участников торгов из данного региона России достигло 62. Такую статистику озвучила заместитель председателя правления БУТБ Ирина Наркевич в ходе обсуждения вопросов активизации биржевой торговли на 13-м заседании рабочей группы по сотрудничеству между Ростовской областью и Беларусью в Ростове-на-Дону, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

По словам Ирины Наркевич, значительный импульс развитию взаимодействия Беларуси и Ростовской области в биржевой сфере придала аккредитация регионального центра поддержки экспорта в качестве брокера БУТБ. В результате с начала года на белорусскую биржевую площадку пришли 6 новых донских компаний и уже активно включились в работу. При этом приоритетная задача биржи - привлечение на торги непосредственных производителей товаров и их дилерских организаций, что позволит белорусским предприятиям, не прибегая к услугам посредников, приобретать в Ростовской области нужную им продукцию.

"Одна из основных функций биржи - обеспечивать прямую связь производителя с потребителем, и Ростовская область в этом плане не исключение. Используя биржевой механизм, свою продукцию в Беларусь уже поставляют ряд крупных предприятий региона. Например, НПП "Тяжпрессмаш-Деталь" и ООО "Спецмаш" продают детали для трубопровода и фильтрующие элементы, ООО "УК КТИАМ" - цинковые аноды, а ООО "Аква-Углерод" - углеродосодержащие материалы. То есть биржевой механизм работает и приносит реальную пользу субъектам хозяйствования наших стран. Поэтому сейчас мы хотим экстраполировать накопленный положительный опыт на другие товарные направления. В частности, у белорусских предприятий нефтегазовой и машиностроительной отраслей очень востребован трубный прокат и подшипники, которые они могли бы закупать через биржу непосредственно у заводов-изготовителей в Ростовской области. То же самое касается отопительной техники, электрооборудования и других популярных позиций. Мы будем рады видеть всех производителей этих товаров на биржевых торгах", - рассказала заместитель председателя.

Параллельно с развитием биржевого импорта из Ростовской области БУТБ планирует сосредоточить внимание на увеличении объемов реализации белорусской продукции в этом регионе. Пока через биржу организован только экспорт пиломатериалов и аминокислот отечественного производства. В связи с этим расширение товарной номенклатуры также имеет немаловажное значение, заключили в БУТБ.-0-