Концепция белорусско-индийского инвестиционного кластера в Оршанском районе представлена в Нью-Дели

2017-07-05 10:19

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Нью-Дели 3-4 июля прошло восьмое заседание Белорусско-индийской межправительственной комиссии по сотрудничеству в области экономики, торговли, промышленности, науки, технологий и культуры на уровне заместителей сопредседателей комиссии. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Стороны обсудили весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества Беларуси и Индии. Особое внимание уделено определению приоритетных направлений совместной работы на ближайшую перспективу. Сопредседателем с белорусской стороны выступил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, с индийской - заместитель министра по продвижению и политике в области промышленности Министерства торговли и промышленности Атул Чатурведи.

Белорусско-индийская межправительственная комиссия состоялась во время визита в Индию белорусской делегации во главе с министром промышленности Виталием Вовком. В состав делегации вошли представители ведущих белорусских предприятий и организаций в области тяжелой, легкой и фармацевтической промышленности, нефтехимии, логистики, туризма и науки. Проведены встречи руководства и членов белорусской делегации с министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман, министром угольной промышленности и энергетики Пиюшем Гоялом, министром иностранных дел Сушмой Сварадж, секретарем (заместителем министра) МИД Индии Ручи Гханашиям.

"На полях межправкомиссии был организован белорусско-индийский бизнес-форум и контактно-кооперационная биржа. Участникам форума представлена концепция белорусско-индийского инвестиционного кластера в Оршанском районе Витебской области. Национальное агентство по инвестициям и приватизации Беларуси провело презентацию инвестиционного потенциала нашей страны. По итогам бизнес-форума подписан меморандум о взаимопонимании между Конфедерацией индийской промышленности и Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен МИД Беларуси, на базе которого с июня 2016 года функционирует Координационное бюро "Беларусь-Индия", - рассказали в МИД.

Программой визита белорусской делегации запланированы также переговоры представителей белорусских деловых кругов с их индийскими партнерами и встречи с представителями региональных органов государственного управления и бизнес-сообщества Индии в Мумбаи и Бангалоре.-0-