КПБ работает над созданием экономической платформы

2016-03-17 16:30

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Коммунистическая партия Беларуси работает над созданием экономической платформы. Об этом сообщил сегодня первый секретарь Центрального комитета КПБ Игорь Карпенко на встрече заместителя главы Администрации Президента Беларуси Игоря Бузовского с активом общественных организаций и политических партий, передает корреспондент БЕЛТА.

В КПБ серьезно работают над созданием экономической платформы, и рассматриваются не только идеи ученых социалистических взглядов, сказал Игорь Карпенко. Общаясь с журналистами, первый секретарь отметил, что сейчас необходимо снижать энергоемкость продукции, расширять рынки сбыта и улучшать работу по модернизации производства.

При этом Игорь Карпенко считает, что предстоящая кампания по парламентским выборам будет проходить на фоне спада промпроизводства. Для Беларуси, где еще с советских времен создан большой промышленный потенциал, это очень ощутимо. "Понятно, что этот спад будет влиять, и сегодня уже есть попытки раскачать ситуацию", - сказал первый секретарь ЦК КПБ.

Более того, на этом фоне некоторые политические силы раздают обещания, например, о создании миллиона рабочих мест. "И не рассказывая, как они это обеспечат", - сделал акцент Игорь Карпенко. Он обратил внимание, что в Минске в прошлом году создали 1 тыс. рабочих мест, а в 2016 году планируется создать 1,5 тыс. "Но это не такие простые вопросы. Не хотелось бы, чтобы наступили на грабли популистских лозунгов", - подчеркнул Игорь Карпенко. Вместе с тем он считает, что современный мировой кризис в экономике лежит в сфере нравственности. "Это не столько кризис экономики, а кризис этический, нравственности", - сказал первый секретарь ЦК КПБ.-0-