Крупный китайский импортер мяса и морепродуктов заинтересовался сотрудничеством с БУТБ

2022-11-22 18:23

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Крупный китайский импортер мяса и морепродуктов заинтересован в сотрудничестве с Белорусской универсальной товарной биржей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Крупная китайская торговая компания с центральным офисом в городе Чунцине, специализирующаяся на поставках мяса крупного рогатого скота, курятины и морепродуктов в южные провинции Китая, выразила заинтересованность в аккредитации на БУТБ для участия в торгах сельхозпродукцией. На биржевой площадке китайский импортер планирует закупать замороженную говядину. Переговоры о сотрудничестве с БУТБ состоялись во время видеоконференции, организованной китайским филиалом Института БРИКС по изучению сетей будущего.

По словам представителей китайской компании, она имеет разветвленную сеть поставщиков по всему миру, в том числе и в Беларуси, однако в период пандемии все взаимоотношения были поставлены на паузу. Используя торговую платформу БУТБ, на которой представлены ведущие отечественные поставщики мяса и мясной продукции, китайский импортер намерен установить новые деловые контакты и возобновить закупки замороженной говядины в Беларуси.

"За последние годы продукция белорусского производства завоевала популярность на рынке Китая и пользуется высоким спросом у китайских потребителей. Поэтому каких-либо проблем со сбытом мы точно не ожидаем. При этом, помимо офиса и оптовых точек продаж в Чунцине, у нас есть представительства в других провинциях Китая, что позволит нам обеспечить максимально широкую географию реализации приобретенного на бирже мяса", - заявили представители китайской компании-импортера.

Заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило заверил в готовности биржи оказать содействие китайской стороне по выходу на белорусский рынок, подчеркнув, что в этом году биржевая площадка стала особенно востребована у белорусских сельхозпроизводителей, желающих диверсифицировать свои экспортные поставки.

"В настоящее время мы наблюдаем заметный рост поставок белорусской сельхозпродукции в Китай с применением механизма биржевых торгов. Прежде всего это касается таких ходовых позиций, как рапсовое масло, сухое молоко и кожевенный полуфабрикат. К сожалению, мясо в этом году китайские компании на бирже не покупали, в основном оно реализовывалось в Российскую Федерацию. Сумма сделок за 10 месяцев составила $5,6 млн. Тем не менее я уверен, что аккредитованные на нашей площадке фермерские хозяйства и СПК будут также заинтересованы в экспорте своей продукции в Китай. От вас требуется лишь стать клиентом биржи и разместить заявку на покупку", - отметил Алексей Мацевило.-0-