Крутой: потенциал сотрудничества Беларуси и Кировской области абсолютно не раскрыт

2023-02-21 09:18

21 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Потенциал сотрудничества Беларуси и Кировской области абсолютно не раскрыт. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам прошедших 20 февраля в Москве переговоров с губернатором Кировской области Александром Соколовым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Кировская область для нас - это партнер, потенциал развития отношений с которым абсолютно не раскрыт. Да, мы на встрече констатировали, что набрали хорошие темпы за два года - примерно 50% мы добавляем во взаимных поставках, но их общий уровень пока, конечно, очень низкий: за прошлый год это примерно $120 млн. В России 48 регионов, с которыми наш товарооборот превышает $100 млн, Кировская область одна из них, но, учитывая потенциал этого региона, конечно, пока наши отношения развиты недостаточно", - сказал Дмитрий Крутой.

"Более того, это один из немногих регионов, с которым у нас отрицательное сальдо, - особо отметил посол. - То есть мы товаров из Кировской области импортируем больше, чем поставляем в этот регион, и это для нас определенный вызов, потому что структуры наших экономик похожи - доминирует промышленный сектор: металлургия, химия, поставки сельхозтехники, продуктов питания. Но еще очень много сфер, где в первую очередь с точки зрения выравнивания сальдо и балансировки взаимных поставок мы можем достичь большего".

Он констатировал, что в ходе состоявшихся переговоров стороны уже нашли новые сферы для сотрудничества. "В первую очередь это деревообработка. Кировская область одна из самых лесистых в России, и объем заготавливаемой древесины абсолютно сопоставим с нашими показателями. В области много современных деревообрабатывающих производств: выпуск фанеры, плит, деревянных домов. Думаю, что с учетом опыта в том числе последней модернизации в Беларуси деревообработки мы обязательно найдем здесь какую-то кооперацию", - поделился дипломат.

Хорошим примером он назвал создание в Кировской области шоурума белорусской техники. "Его мы в качестве примера приводим и для других регионов: когда несколько наших производителей на одной площадке осуществляют совместную продажу белорусской техники, а не так, что каждый производитель в рамках своей сбытовой политики или дилерских отношений пытается самостоятельно продать тот или иной вид техники. В Кировской области есть пример наших флагманов МТЗ и МАЗа, когда они совместно на одной площадке будут продвигать ту или иную линейку техники", - пояснил Дмитрий Крутой.

Как новые направления для сотрудничества с Кировской областью во время переговоров были обозначены сферы радиоэлектроники и фармацевтики. "Есть ряд производств на территории Кировской области, у них хорошая научная и образовательная школа именно под эти направления заложена, и они попросили найти белорусских партнеров, чтобы тоже, возможно, появились некие кооперационные проекты", - рассказал дипломат.

"Ну и сектор, который у нас вообще никак не представлен, - это строительство. Вы знаете, что в других регионах десятки реализованных совместных проектов нашими строителями. На территории Кировской области таких примеров, к сожалению, пока нет. В 2024 году на федеральном уровне будет отмечаться 650-летие города Кирова, под это сформирована большая строительная программа модернизации многих социальных, инфраструктурных, жилищных объектов. Поэтому губернатор, учитывая сжатые сроки, с удовольствием пригласил белорусских строителей и готов их принять уже буквально завтра. В эти дни наша делегация находится с визитом в Кировской области и мы попросили отдельно строительный блок очень быстро и оперативно отработать", - добавил Дмитрий Крутой.-0-