Курганская область предлагает Беларуси развивать сотрудничество в агрокомплексе, промышленности и медицине

2016-10-13 11:05

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Курганская область и Беларусь могут сотрудничать в агропромышленном комплексе, промышленности и медицине. Об этом на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил губернатор Курганской области России Алексей Кокорин, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас значительно просел рынок сбыта ваших тракторов. Нас это не устраивает, потому что они очень востребованы нашими аграриями и мы закупали достаточно большое количество тракторов. Но в последнее время полностью отсутствует сервисное обслуживание, в связи с этим есть некоторые трудности. С нашей стороны есть предложение нашим предприятиям на договорных условиях открыть сервисное обслуживание в области. Тем самым мы бы закрыли потребность Уральского федерального округа и возобновили реализацию тракторов "Беларус", - сказал Алексей Кокорин.

По его словам, есть перспективы в сотрудничестве Минского автомобильного завода с Варгашинским заводом противопожарного и специального оборудования. "В основном мы пока комплектуем на шасси "Урал" и КамАЗ. Хотелось бы, конечно, поработать с шасси МАЗ. Тем самым у нас реализация и ваших машин, и нашего оборудования была бы значительно увеличена", - уверен губернатор.

Алексей Кокорин отметил, что давно налажено взаимодействие между Российским научным центром ортопедии и травматологии имени академика Г.А. Илизарова и Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии. "Они очень активно работают по разработкам, постоянно участвуют в научно-практических конференциях. Думаю, что можно еще более углубить отношения между этими научно-исследовательскими институтами. Они мощнейшие в мире", - сказал он.

Развивать партнерство, считает губернатор, могут и фармацевтические предприятия Курганской области и Беларуси. "Нам бы хотелось, чтобы ряд наименований выпускаемой продукции не конкурировали между собой, а шли параллельно, по взаимной договоренности", - пояснил Алексей Кокорин.-0-