МАРТ предлагает усовершенствовать порядок государственных закупок

2023-02-27 13:40

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2016 года №206 и от 15 июня 2019 года №395", который предполагает совершенствование порядка осуществления государственных закупок, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, для повышения информированности заказчиков о лицах, имеющих сертификат о происхождении товара формы СТ-1, выданный для целей закупок, проектом предусмотрено создание реестра лиц, имеющих такие сертификаты. При этом размещение на официальном сайте БелТПП информации о наличии у производителя указанного сертификата производится с его согласия.

Для приведения постановления Совета Министров от 17 марта 2016 года №206 "О допуске товаров иностранного происхождения и поставщиков, предлагающих такие товары, к участию в процедурах государственных закупок" в соответствие с решением Совета Евразийского экономического союза от 25 января 2023 года №10 проектом постановления вносятся соответствующие корректировки в части дополнения перечня товаров, страна происхождения которых подтверждается выпиской из Евразийского реестра промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза.

Документом также устанавливаются новые основания для изменения условий договора государственной закупки в части требований к предмету государственной закупки, а также сроков исполнения обязательств поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цены договора в ходе выполнения работ по созданию государственных цифровых платформ и информационных систем.

Организатор общественного обсуждения - Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси с 27 февраля по 9 марта 2023 года.-0-