МАРТ выявил признаки ограничения конкуренции на трансграничном с Россией рынке лифтового оборудования

2016-10-12 14:22

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Министерство антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ) поступила информация от Министерства промышленности Беларуси об ограничении конкуренции на трансграничном рынке лифтового оборудования, сообщается на официальном сайте МАРТ.

Так, Министерством промышленности и торговли России в августе 2016 года было направлено рекомендательное письмо региональным фондам капитального ремонта многоквартирных домов о приоритетном внедрении российского лифтового оборудования, что не позволяет белорусским производителям лифтов поставлять на рынок России свои последние разработки, в том числе с использованием российских материалов и комплектующих.

В такого рода действиях усматриваются признаки нарушения ст.75 "Общие принципы конкуренции" договора о Евразийском экономическом союзе.

С учетом положений меморандума о взаимопонимании в области конкурентной политики между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Беларуси и Федеральной антимонопольной службой России от 27 сентября 2016 года, а также норм ст.75 договора о Евразийском экономическом союзе антимонопольным органом Беларуси направлено письмо в адрес Федеральной антимонопольной службы об оценке соответствия действий Министерства промышленности и торговли России договору о Евразийском экономическом союзе и закону России "О защите конкуренции" и принятии соответствующих мер.-0-