Минэкономики предлагает увеличить до 50% представительство частного бизнеса в ОКС

2016-03-02 13:12

2 марта, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство экономики Беларуси предлагает ввести обязательную 50-процентную квоту на участие частного бизнеса в общественно-консультативных советах (ОКС), сообщил сегодня во время XVII Ассамблеи деловых кругов Беларуси министр экономики Владимир Зиновский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство экономики планирует выйти с инициативой в правительство о том, чтобы внести обязательную квоту по наличию представителей действующего частного бизнеса не менее 50% от численного состава ОКС. Это требуется для движения вперед, этого требует время. Убежден, что наше предложение будет поддержано", - подчеркнул министр.

По словам Владимира Зиновского, создание при органах государственной власти общественно-консультативных советов стало одним из результатов Директивы №4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Беларуси", принятой в 2010 году. За это время создан 31 такой совет, в 2013-2015 годах состоялось более 250 заседаний ОКС и более 180 заседаний других экспертных формирований. "Проект обновленной директивы находится сейчас на рассмотрении у главы государства. В работе над ним активное участие приняли представители бизнес-сообщества", - пояснил он.

Министр экономики отметил, что программными документами по созданию благоприятных условий для наращивания потенциала малого и среднего предпринимательства в текущей пятилетке должны стать обновленная Директива №4 и Государственная программа по развитию МСП на 2016-2020 годы.-0-