Министр ЕЭК призвал Еврокомиссию отбросить политические мотивы в торговле с ЕАЭС

2022-10-28 12:38

28 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев призвал Еврокомиссию отбросить политические мотивы в торговле с Евразийским экономическим союзом. Об этом он сказал на проходящем в Баку Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я бы хотел призвать своих коллег из Европейской комиссии отбросить разные политические мотивы введения ограничений в торговле. Мы рассматриваем Европейский союз в качестве главного партнера, на который приходилась до последнего времени фактически половина внешнеторгового оборота Евразийского экономического союза. И возведение барьеров, которые сегодня мы наблюдаем со стороны Брюсселя под давлением американских санкций, идет во вред и нам, и особенно идет во вред Европе, разрушает сложившуюся кооперацию и мешает научно-техническому сотрудничеству", - сказал Сергей Глазьев.

"Наше научное сообщество всегда было открыто к сотрудничеству с европейскими коллегами, у нас множество общих научных проектов. Очень печально наблюдать, как эти связи рвутся. Сегодня потенциал нашей науки фактически пытаются изолировать от мирового. Это наносит ущерб и Европе, и человечеству в целом", - подчеркнул он.

"Пользуясь площадкой форума, призываем наших европейских коллег принять меры, создать общую исследовательскую группу, которая начала бы разработку, во-первых, оценок того ущерба, который мы имеем вследствие введения санкций, а также попытались вместе выйти на новые горизонты сотрудничества и сформировать взаимопонимание", - подчеркнул министр ЕЭК.

Евразийский экономический форум проходит в Баку 27-28 октября. В течении предыдущих 14 лет он проводился в итальянской Вероне, однако в нынешнем году из-за геополитической ситуации переместился в столицу Азербайджана. По традиции в нем принимают участие политики, государственные деятели, бизнесмены, политологи, дипломаты и журналисты с Востока и Запада. Они обсуждают широкий круг актуальных проблем в области экономики и финансов, здравоохранения, экологии, энергетики и технологических инноваций на пространстве Большой Евразии, объединенных в этом году глобальной темой "Евразия на пути к новому геополитическому и социально-экономическому порядку: переход к новой экономике, ориентированной на человека".

Организаторами мероприятия выступают некоммерческая ассоциация "Познаем Евразию" (Италия), фонд "Росконгресс", Петербургский международный экономический форум при поддержке Министерства экономики Азербайджана.-0-