Мясникович считает необходимым продолжить гармонизацию законодательства стран ЕАЭС

2016-10-12 11:48

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва Михаил Мясникович считает необходимым продолжить продвижение вопросов гармонизации законодательства стран ЕАЭС. Об этом он заявил сегодня, выступая в качестве кандидата на пост спикера в шестом созыве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Международное партнерство - чрезвычайно важная задача для парламентариев, в первую очередь в связи со структурой белорусской экономики, ее открытостью. Беларусь обязана продавать на экспорт две трети промышленной и половину производимой в сельском хозяйстве продукции. Из-за неравных условий хозяйствования в Евразийском экономическом союзе это очень сложно сделать, поэтому, несмотря на то что парламентское измерение в ЕАЭС отсутствует, Совет Республики продвигал вопросы гармонизации и унификации законодательства стран ЕАЭС, и это надо продолжить. Наработки имеются, желательно сохранить преемственность и последовательность", - отметил Михаил Мясникович, обращаясь к сенаторам.

Председатель Совета Республики пятого созыва также обратил внимание на важность вопросов многовекторности в международной деятельности страны. По его мнению, необходимо активизировать сотрудничество с парламентариями Китая, стран Европы, Юго-Восточной и Центральной Азии. "Встречи и обсуждение с представителями парламентов этих стран даже самых деликатных тем свидетельствуют, что нет серьезных противоречий по многим вопросам, и имеющееся понимание нам надо развивать и закреплять", - подчеркнул Михаил Мясникович.-0-