Мнение: общий рынок газа Беларуси и России должен строиться на интересах всех профильных компаний

2023-04-02 12:41

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общий рынок газа Беларуси и России должен строиться на интересах всех профильных компаний. Такое мнение выразил политолог Петр Петровский в проекте БЕЛТА "Страна говорит" на тему "День единения народов Беларуси и России".

Говоря об энергосистеме Европейского союза, Петр Петровский вспомнил слова главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, который говорил, что процветание Евросоюза было основано на российских энергоресурсах, американской военной защите и дешевом китайском труде. "Сегодня Европейский союз своей политикой отрубает основания для своего собственного чуда. Это не только Прибалтика. Мы говорим про общесоюзное государство. Например, заморозка проекта атомной электростанции "Росатома" в Финляндии - это самоубийство финской энергетической системы. Причем эта заморозка не носила политического характера, когда огромнейшие корпорации лоббируют недопущение строительства своими конкурентами атомной электростанции", - сказал политолог.

Петр Петровский

По его словам, в рамках Союзного государства важно построить единый рынок газа к 2025 году. "Он должен строиться на интересах всех субъектов хозяйствования, а не монополиста. Независимость от большой корпорации - интерес и Беларуси, и России. Надеюсь, что белорусские технологии, в том числе в бурении, которые нужны при добыче газа и нефти, будут оценены и выйдут в Союзном государстве за рамки узких корпоративных интересов. Аккумулятивный эффект в стратегии всегда выигрывает, нежели "моя хата с краю, ничего не знаю", - уверен Петр Петровский.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Виталия Пивоварчика