МНС предлагает обсудить проект указа о налоговых консультантах

2016-05-24 18:24

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам предлагает обсудить проект указа "О налоговом консультировании в Республике Беларусь". Его текст размещен на сайте министерства, сообщает БЕЛТА.

Документ разработан по проекту международной технической помощи "Содействие Республике Беларусь в создании института налоговых консультантов" с участием отечественных и международных независимых экспертов.

Проектом предусмотрено введение в Беларуси института налоговых консультантов и налоговых консультаций на основании международных стандартов обслуживания налогоплательщиков и отдельного вида предпринимательской деятельности в большинстве стран мира.

Сейчас услуги по консультированию, постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, проверке налоговых деклараций входят в состав прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью, частично оказываются аудиторскими организациями. Пользователями таких услуг, как правило, являются крупные и средние организации. Физлица, общение которых с налоговыми органами не носит систематического характера и связано, главным образом, с однократным декларированием доходов, разовой самостоятельной уплатой налогов или получением налоговых вычетов, зачастую не имеют необходимой информации об особенностях налогообложения в Беларуси.

Как следствие, налогоплательщики в процессе налогового декларирования, ведения налогового учета и подготовки налоговых отчетов допускают ошибки, что может привести как к неуплате налогов, так и их излишней уплате.

В международной практике аудиторы и налоговые консультанты - разные виды экономической деятельности, деятельность которых отвечает разным целям и требует специальных знаний и компетенции. Услуги налогового консультанта более специфичны и комплексны. В частности, налоговые консультанты работают в Германии и России.

МНС принимает предложения и замечания по проекту указа до 7 июня по электронному адресу mns-press@nalog.gov.by с пометкой "О налоговом консультировании".-0-