МНС: работа над договором по обмену налоговой информацией между странами ЕАЭС - на завершающем этапе

2015-12-29 13:46

29 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа над договором по обмену налоговой информацией между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) находится в завершающей стадии. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА министр по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко.

"На площадке Евразийской экономической комиссии эксперты налоговых органов государств - членов Евразийского экономического союза разработали проект международного договора по обмену информацией. Работа над документом находится на завершающем этапе. Договор планируется заключить в 2016 году", - сообщил глава ведомства.

Речь идет о проработке Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств ЕАЭС для осуществления налогового администрирования. Согласно проекту этого документа, налоговики будут в автоматическом режиме предоставлять компетентным органам стран ЕАЭС информацию о доходах, полученных на их территории резидентами других членов союза - юридическими и физическими лицами. Налоговые органы также будут делиться сведениями об имуществе, находящемся на территории одного государства и принадлежащем резидентам других стран ЕАЭС, и о размерах участия резидентов других государств-членов в уставных фондах организаций.

"Предоставление названных сведений позволит наладить контроль за доходами и имуществом, получаемыми резидентами государств-членов на территории других стран союза, особенно в случаях отсутствия такой информации у налоговых органов страны резидентства плательщиков", - подчеркнул Сергей Наливайко.

Кроме того, обратил внимание министр, в 2016 году планируется подготовить дополнения в Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющийся приложением №18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. "Положения договора и протокола начали применяться с 1 января 2015 года. Вместе с тем первый год применения протокола выявил необходимость дополнения его положений для урегулирования ряда ситуаций по экспорту товаров", - констатировал Сергей Наливайко. Первые консультации по разработке дополнений норм данного документа состоялись в середине декабря в Минске на заседании экспертов Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Евразийской экономической комиссии.-0-

Все ответы конференции читайте по ссылке