НАИП готово углублять инвестиционное сотрудничество со странами БРИКС

2022-08-02 08:48

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальное агентство инвестиций и приватизации поддержит инвестиционные инициативы бизнеса из стран БРИКС, а также поможет в создании коммерческих предприятий в Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в НАИП по итогам вебинара, организованного совместно с Торгово-промышленной палатой БРИКС.

Директор НАИП Дмитрий Красовский подробно рассказал о деятельности агентства и его глобальном охвате. Основными секторами, в которые страна получила инвестиции, были сельское хозяйство, IT и консалтинг. "За последние годы мы привлекли более $130 млн инвестиций. Это не выглядит огромной суммой, но если мы посмотрим на бюджет агентства, то увидим, что на каждый доллар, который государство вкладывает в агентство, приходится около $60 иностранных инвестиций", - подчеркнул Дмитрий Красовский. По его словам, НАИП работает в формате "одного окна" для всех иностранных инвесторов в Беларуси, оказывая им всю необходимую помощь.

Всего на вебинар зарегистрировались более полусотни участников из разных стран (не только государств - членов БРИКС): Индии, Бразилии, ОАЭ, Нидерландов, США, Колумбии, Сингапура. Около половины заинтересовавшихся - представители реального сектора экономики, руководители и менеджеры предприятий.

Торгово-промышленная палата БРИКС является головной организацией, которая способствует развитию торговли и промышленности в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, КНР, ЮАР). Палата, основанная в 2012 году, является некоммерческой неправительственной организацией. ТПП БРИКС была зарегистрирована в соответствии с законом о регистрации обществ 1860 года правительства Индии и признана Организацией Объединенных Наций.-0-