Нацбанк удовлетворительно оценивает показатели устойчивости работы банков Беларуси на начало года

2015-01-30 17:46

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сложившиеся на начало 2015 года показатели, характеризующие устойчивость работы банков, можно оценить как удовлетворительные. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка по итогам расширенного заседания правления Нацбанка.

Доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на 1 января текущего года составила 4,37%, в то время как на 1 января 2014-го она равнялась 4,45%. Специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску, сформирован в необходимом объеме. Показатель достаточности нормативного капитала банковского сектора увеличился с 15,5% на 1 января 2014 года до 17,4% на 1 января 2015-го.

По итогам 2014 года белорусскими банками получена прибыль в размере Br7,6 трлн, что на 11,2% больше по сравнению с 2013 годом. При этом рентабельность активов банков в годовом исчислении на 1 января 2015 года составила 1,7%, снизившись с начала 2014 года на 0,17 процентного пункта. Также уменьшилась рентабельность нормативного капитала на 0,65 процентного пункта до 13,12%.

"Как подчеркнуто в ходе сегодняшнего заседания, в 2015 году банкам необходимо обеспечить сбалансированность динамики своих активов и пассивов, повысить качество управления кредитным риском, ужесточить подходы к оценке получателей кредитов в иностранной валюте, проработать варианты рефинансирования кредитной задолженности предприятий, испытывающих трудности со сбытом продукции в связи с ухудшением экономической конъюнктуры", - проинформировали в управлении Нацбанка.

Кроме того, банкам необходимо улучшить управление платежным процессом, а также принять меры по повышению надежности своих программно-технических комплексов, включая создание необходимых резервных мощностей, и обеспечить соблюдение графика приема и обработки системой BISS электронных платежных документов и электронных сообщений.

На постоянном контроле Национального банка будут также находиться вопросы безусловного исполнения поручения главы государства о необходимости оптимизации и сокращения затрат на содержание банков, максимальной экономии средств, включая средства, направляемые на оплату труда работников банков.-0-