Новые случаи АЧС зарегистрированы в шести областях России

2016-08-09 10:48

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые случаи африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы в шести областях России, сообщили БЕЛТА в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Орловской, Воронежской, Волгоградской, Владимирской, Курской и Ивановской областей зарегистрированы новые случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

В связи с этим департамент напоминает о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из указанных областей живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

"Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности", - отметили в департаменте.

Все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь товаров из указанных регионов России отменяются.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.-0-