Новый формат автокаско появился на страховом рынке Беларуси

2017-02-16 17:03

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новый формат автокаско появился на страховом рынке Беларуси, сообщил БЕЛТА заместитель директора ООО "Страховое агентство Полиси" Павел Сутямов.

Страховой полис каско начали продавать по $190, предлагаемый вариант ориентирован на самый массовый сегмент рынка - "народные автомобили" белорусов. К ним создатели продукта относят машины от 3 до 8 лет и стоимостью не выше $11 тыс. (например, Volkswagen Polo, Renault Duster и Renault Logan, Skoda Rapid). Поправочные коэффициенты отсутствуют, цена полиса фиксированная для всех автомобилей.

Снизить стоимость полиса каско позволяет формула выплат: сумма ущерба минус $300. Это автоматически исключает страховое возмещение за мелкие повреждения автомобиля, с которыми владелец будет разбираться самостоятельно. Новый формат автокаско нацелен на защиту автовладельцев от серьезных проблем с автомобилем.

По статистике, предоставленной страховым агентством, 10% авто, застрахованных по каско, получают повреждения, устранение которых стоит свыше $300, 20% получают незначительные повреждения (ремонт стоит до $300), с 70% автомобилей не происходит никаких неприятностей.

По состоянию на 2016 год в Беларуси было зарегистрировано 2 млн 920 тыс. легковых автомобилей (данные Белстата). Из них, по оценке страхового агентства, застрахованы по каско около 50 тыс. (около 1,7%).-0-