Объем экспорта БУТБ в январе-марте увеличился почти на четверть

2016-04-13 09:48

13 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В первом квартале 2016 года объем экспортных сделок в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" составил Br1,6 трлн, что на 23% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"Положительная динамика обеспечена в первую очередь за счет существенного увеличения экспорта сухого молока - в 30 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, чему в значительной мере поспособствовал дефицит молочного сырья на рынке России", - пояснил Роман Янив. По его словам, весомый вклад в прирост внешнеторговых показателей внесли и экспортные поставки зерна и сливочного масла притом, что в I квартале 2015 года сделки с этими товарами на бирже не совершались.

Также Роман Янив рассказал, что в результате повышенного спроса на белорусскую древесину со стороны европейских потребителей на 11% увеличился экспорт круглых лесоматериалов, он составил около Br470 млрд. "В плюсе оказались и отечественные производители пиломатериалов - экспорт данной продукции через биржу вырос в стоимостном выражении на 8% до Br526 млрд", - подчеркнул он.

По словам Романа Янива, успешными первые три месяца года стали и для экспортеров металлопродукции, работающих на бирже. В частности, на 37% увеличились объемы экспортных сделок с ломом и отходами черных и цветных металлов. Таким образом, в январе-марте 2016 года данных товаров экспортировано на Br105 млрд.-0-