Около 760 тыс. т загрязненной российской нефти еще остается в Беларуси

2019-06-11 14:44

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители концерна "Белнефтехим" и Министерства энергетики России в ближайшее время обсудят вопросы компенсации убытков белорусской стороны от поставок некачественной российской нефти по трубопроводу "Дружба", сообщили БЕЛТА в пресс-службе концерна.

В трубопроводе и резервуарах на территории страны остается около 760 тыс. т загрязненной нефти из первоначальных 1,3 млн т. "В связи с тем, что ситуация окончательно еще не завершена, назвать точную сумму ущерба не представляется возможным", - отметили в концерне.

В соответствии с договоренностями вице-премьеров Беларуси и России Игоря Ляшенко и Дмитрия Козака ведется совместная комиссионная работа по подготовке предложений компенсации убытков. Свое видение вопроса с указанием предварительной суммы понесенных потерь по всем аспектам деятельности организаций и госбюджета концерн направил в Министерство энергетики России 31 мая. Российская сторона также вырабатывает свои подходы.

"Для обсуждения всех аспектов компенсаций в ближайшее время ожидается встреча руководителей концерна "Белнефтехим" и Министерства энергетики РФ с участием специалистов российских и белорусских заинтересованных организаций. Претензионную работу с конкретными поставщиками нефти в рамках договоров, период действия которых завершился, ведут и белорусские НПЗ. По каждому такому договору по предусмотренной ответственности сторон ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" выставляют финансовые претензии к поставщикам за поставку нефти, не соответствующей условиям договора", - сообщили в концерне.

Кроме того, поэтапно реализуются мероприятия дорожной карты по замещению некачественной нефти на территории страны, что позволяет снизить размер потерь.-0-