Опыт эффективного обращения с ТКО изучат коммунальные организации на республиканском семинаре

2022-07-14 11:33

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский семинар для руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, специализированных коммунальных организаций по эффективному обращению с твердыми коммунальными отходами проходит 14 и 15 июля в Слониме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

На мероприятии будет изучен опыт организации работы по эффективному обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, в рамках которого также состоится международная научно-практическая конференция "Новые методы и технологии обращения с твердыми коммунальными отходами". На семинаре рассмотрят проблемные вопросы и предложения по совершенствованию этой сферы.

Участие в семинаре и конференции примут министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Хмель, представители Национальной академии наук Беларуси, ведущих научных учреждений, высших учебных заведений, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитета государственного контроля, заместители председателей областных, районных и городских исполкомов, руководители специализированных предприятий по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами, предприятий жилищно-коммунального хозяйства и смежных отраслей.

Андрей Хмель в своем выступлении поднимет ряд проблемных вопросов и предложений по совершенствованию сферы обращения с ТКО и ВМР.

Конференция будет включать следующие направления: систему обращения с коммунальными отходами, законодательство и правовые аспекты регулирования обращения с отходами, технологии и оборудование для переработки коммунальных отходов (бумага, пластик, стекло), переработку и раздельный сбор органической части отходов, утилизацию осадка сточных вод, биоразлагаемые материалы, экологические аспекты обращения с отходами.

Организаторами республиканского семинара и международной конференции выступают Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Гродненский облисполком и Институт жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси. Мероприятия организованы в рамках исполнения поручения премьер-министра.-0-