Парламент Казахстана ратифицировал протокол о присоединении Армении к единым правилам обращения медизделий в ЕАЭС

2016-06-23 09:25

23 июня, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании принял закон "О ратификации протокола о присоединении Республики Армения к соглашению о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года".

Представляя законопроект, министр здравоохранения и социального развития Казахстана Тамара Дуйсенова сообщила, что соглашение предусматривает введение единых принципов и правил обращения медицинских изделий в рамках формируемого общего рынка. Первое - предъявление единых требований к медицинским изделиям, произведенным на территории союза. Второе - производство медицинских изделий, предназначенных для обращения в рамках союза в соответствии с системой менеджмента качества медицинских изделий. Третье - маркировка медицинских изделий, прошедших регистрацию в рамках союза, специальным знаком обращения. Четвертое - осуществление контроля за обращением медицинских изделий в рамках союза в соответствии с законодательством стран-участниц.

Соглашением также предусмотрено информационное сопровождение обращения медицинских изделий, которое включает Единый реестр медицинских изделий и уполномоченных организаций, Единую информационную базу данных мониторинга безопасности и качества медицинских изделий.-0-