Партнеры НАИП из Республики Корея проявили интерес к белорусским стартапам

2023-02-08 11:20

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Партнеры НАИП из Республики Корея проявили интерес к белорусским высокотехнологичным стартапам, сообщили БЕЛТА в Национальном агентстве инвестиций и приватизации.

Автоматическая система защиты растений с помощью дронов, сканер собранного урожая зерновых, энергосберегающая теплица - эти и другие инвестиционные проекты стоимостью порядка $20 млн были презентованы на встрече представителей НАИП с партнерами из минского офиса Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA).

"В 2022 году Республика Корея и Беларусь отметили 30-летие установления дипломатических отношений, - отметил генеральный директор минского офиса KOTRA Чжанг Юн-сонг. - Все это время мы сотрудничали в разных отраслях, включая информационные технологии, сельское хозяйство. Сейчас важно постепенно двигаться вперед, тогда в будущем мы добьемся существенных результатов".

Он ознакомился с наиболее перспективными инвестиционными предложениями, механизмом реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.

"Инвестиции - это всегда разговор о будущем, о технологиях, которые будут востребованы через пять, десять, пятнадцать лет. Поэтому мы открыты к диалогу и всегда готовы помочь бизнесу в поиске перспективных направлений. Задача агентства - быть одним окном, своего рода гидом, который поможет инвестору сориентироваться при входе на белорусский рынок", - подчеркнул директор НАИП Дмитрий Красовский.

Корейское агентство по содействию торговле и инвестициям - государственная некоммерческая организации, созданная корейским правительством в 1962 году для содействия развитию деловых связей Республики Корея по всему миру. На сегодняшний день открыто 127 офисов в 84 странах мира. Для углубления экономического сотрудничества между Республикой Корея и Беларусью в 2014 году был открыт минский офис KOTRA. В большинстве стран мира офисы агентства входят в состав посольств и имеют дипломатический статус. В Беларуси агентство известно как Торговый отдел посольства Республики Корея.

В 2021 году НАИП и KOTRA подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого - оказание содействия предпринимателям, предприятиям и организациям своих стран в развитии двусторонних деловых связей и расширении взаимовыгодного сотрудничества.-0-