Петришенко призвал страны ЕАЭС существенно увеличить торговлю между собой товарами и услугами

2023-05-24 15:39

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко призвал страны Евразийского экономического союза существенно увеличить торговлю между собой товарами и услугами. Об этом он сказал, выступая 24 мая в Москве на одной из ключевых сессий "Приоритеты ЕАЭС 2030+" II Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко констатировал, что с 2019 года в ЕАЭС наблюдается устойчивый рост взаимной торговли товарами. "Это свидетельство реальной кооперации и усиления экономического взаимодействия бизнеса наших стран. Однако доля внутрисоюзной торговли по сравнению с объемами торговли с третьими странами за столько лет ни разу не превысила 15%. Это крайне низкий показатель для нашего союза. Полагаю, что к 2030 году мы должны увеличить долю внутрисоюзной торговли как минимум до 20%, а к 2040 или 2045 - до 30% и дальше ее повышать", - заявил он.

Вице-премьер с сожалением отметил, что в 2022 году наметились тенденции определенной деформации внутреннего рынка союза. "Предлагаю в дальнейшем воздерживаться от принятия каких-либо односторонних мер и достигать консенсуса по вводимым мерам, например, ветеринарным, фитосанитарным и другим путем консультаций", - сказал он.

Игорь Петришенко также заметил, что удельный вес взаимной торговли услугами в ЕАЭС в общем объеме составляет всего 13%. "Этот показатель даже ниже, чем по товарам, а доля услуг в общем объеме секторов, которые сегодня включены в единый рынок, - 32%. В декабре прошлого года было определено 117 секторов услуг для проработки и перевода в единый рынок. Сейчас из них отобрали 37, по которым страны готовы двигаться в сторону либерализации. При этом только по одному сектору (это консультационные услуги в сфере логистики) есть консенсус всех пяти стран", - обратил внимание вице-премьер.

"По нашему мнению, к 2030 году доля услуг на едином рынке должна достигать минимум 50%", - подчеркнул Игорь Петришенко.-0-