Полноценный рынок лесных ресурсов будет сформирован в Беларуси

2016-06-17 11:02

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Полноценный рынок лесных ресурсов будет сформирован в Беларуси. Это предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Планируется увеличить протяженность дорожно-транспортной сети в лесном фонде не менее чем на 600 км за пятилетку, а также провести комплексную механизацию лесосечных работ с обеспечением доли заготовки древесины техникой нового поколения до 65%. В результате объемы заготовки древесины в 2020 году по сравнению с 2015 годом увеличатся более чем в 1,2 раза, а площадь лесов не сократится. Будет сформирован полноценный рынок лесных ресурсов, полностью обеспечивающий потребности отечественной деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, подчеркивается в проекте программы.

В документе обозначены другие базовые направления развития лесной отрасли. Это увеличение доходов лесного хозяйства за счет прироста расчетной лесосеки и оптимизации процентного соотношения площадей эксплуатационных и защитных лесов, совершенствование методов лесоустройства в местах с особо высокой интенсивностью ведения лесного хозяйства, расширение посева и посадки хозяйственно-ценных пород, создание плантационных лесных культур целевого назначения. Предусмотрено также развитие рынка услуг по заготовке древесины, техническое переоснащение лесного хозяйства.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.