Положение дел с импортом в Беларуси необходимо серьезно менять - Мясникович

2016-02-02 20:01

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо серьезно менять положение дел с импортом, импортозамещением и повышением конкурентоспособности национальной экономики. Такой вывод содержится в вышедшей в свет книге "Эволюционные трансформации в экономике Беларуси" члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора экономических наук, профессора Михаила Мясниковича, сообщает БЕЛТА.

"Сегодня ситуация в экономике страны складывается таким образом, что вопросы импортозамещения фактически уже выходят из категории экономических, поскольку из-за этих показателей определяется во многом и уровень национальной безопасности. Одновременно с импортозамещением должна идти речь и об обменном курсе национальной валюты, и инфляции, и, естественно, доходах населения - то есть всем том, что самым непосредственным образом влияет на стабильность белорусской экономики", - отмечается в книге.

В мировой практике импортоемкость выше трети материальных затрат считается высокой, а предприятия и регионы с такими показателями находятся в зоне угрозы экономической безопасности. "Именно так рассматривают эту проблему в нашей стране. Приняты системные решения по вопросам импортозамещения, вместе с тем полагаем, что данная проблема пока не стала предметом пристального внимания всей вертикали власти, особенно городского и районного уровня, руководителей и специалистов предприятий", - говорится в издании.

Учитывая, что более 70% импорта Беларуси приходится на промежуточные товары, а половина промежуточного импорта - энергетический, делается вывод о том, что снижение импортоемкости экономики достигается за счет снижения ее энерго- и ресурсоемкости приблизительно в равных долях.

Одновременно высказывается тревога по поводу систематического невыполнения доведенных заданий по экономии топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) рядом министерств и концернов.

Решение данной проблемы Михаил Мясникович видит во введении жестких заданий по снижению энергоемкости без права отмены санкций за их невыполнение: "Причем имеет смысл взимать штрафы с тех, кто непосредственно отвечает за этот вопрос: от директора и главного энергетика на предприятии до ответственных чиновников в рай- и горисполкомах, чтобы не вгонять государственные предприятия в долги".

Что касается снижения материалоемкости, то основной потенциал в этом направлении предлагается искать в используемых технологиях, рационализации потребления сырья и материалов, а также в изначально закладываемых проектных решениях. "Необходимо добиться, чтобы замена импортных комплектации и сырья на отечественные не привела к снижению конкурентоспособности белорусской продукции. Иначе возможна потеря экспортных рынков и доверия покупателей нашей продукции", - отмечается в издании.-0-