Поставки белорусской спецтехники в Приморский край планируется увеличить

2017-03-01 11:49

1 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Поставки белорусской спецтехники в Приморский край планируется увеличить, сообщили БЕЛТА в пресс-службе краевой администрации по итогам встречи первого вице-губернатора Василия Усольцева с белорусской делегацией.

По словам руководителя хабаровского отделения посольства Беларуси в России Александра Бобцова, объем товарооборота с Приморьем по итогам 2016 года составил около $13,5 млн, и эта цифра может быть гораздо выше. "Мы заинтересованы в наращивании объемов взаимного товарооборота, и все возможности для этого есть. Действующая сегодня правовая основа позволяет нам успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество", - отметил дипломат.

Александр Бобцов добавил, что одним из стимулов для роста товарооборота может стать увеличение объемов поставок спецтехники холдинга "Амкодор" в Приморье. "Мы производим высокотехнологичные машины разного класса для использования в лесопромышленной, жилищно-коммунальной, агропромышленной, дорожно-строительной сферах, - рассказал генеральный директор ОАО "Амкодор" Валерий Иванкович. - Наша продукция соответствует мировым стандартам. Сегодня техника уже частично представлена в Приморье, но нам бы хотелось значительно увеличить объем поставок. Мы готовы творчески подойти к решению любых задач, которые вы будете ставить перед нами как потенциальные потребители".

По мнению первого вице-губернатора Василия Усольцева, у Приморского края и Беларуси есть все перспективы для наращивания взаимовыгодного сотрудничества. "Мы готовы оказать всестороннее содействие продвижению продукции компании в наш регион и будем прорабатывать вопрос увеличения товарооборота между Приморским краем и Республикой Беларусь в целом", - подчеркнул он.

С 1998 года между администрацией Приморского края и Беларусью действует соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной и культурной сферах. Удельный вес Беларуси во внешнеторговом обороте Приморского края со странами СНГ ежегодно составляет почти 60%. Из Приморья в Беларусь экспортируются такие товары, как рыба и морепродукты, обувь, продукты неорганической химии и другие. Из Беларуси в Приморский край поставляются молочная и другая пищевая продукция, мыло, моющие средства, пластмассы, изделия из древесины, алюминий, машины, оборудование, механизмы и их части и прочие товары.-0-