Правительство предложило БРРБ варианты для увеличения поддержки предпринимательства в 2016 году

2016-03-15 10:03

15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Беларуси в постановлении №195 от 11 марта предложило Банку развития Республики Беларусь (БРРБ) два варианта для увеличения финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

В частности, Банку развития предложено финансировать деятельность предприятий малого и среднего бизнеса путем размещения в банках-резидентах депозитов с последующим направлением ими (от своего имени и за свой счет) денег на кредитование инвестпроектов и на закупку товаров для их передачи в лизинг субъектам предпринимательства.

Кроме того, БРРБ предлагается покупка облигаций ОАО "Промагролизинг" с направлением денежных средств от их размещения на финансирование мероприятий, предусматривающих приобретение товаров, которые планируется передать в финансовую аренду предприятиям малого и среднего бизнеса.

Постановление №195 вступает в силу после его официального опубликования.

ОАО "Банк развития Республики Беларусь" - специализированный финансовый институт, его учредителями являются Совет Министров и Национальный банк Беларуси. Контрольный пакет акций банка (95,5%) принадлежит государству. В числе основных задач банка - финансирование долгосрочных и капиталоемких инвестиционных проектов при реализации госпрограмм и мероприятий. По состоянию на 1 января 2016 года объем финансирования экономики БРРБ составил почти Br36 трлн.

В 2015 году банк развивал собственную программу финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, реализация которой была начата в августе 2014 года. В конце 2015 года банк презентовал два новых продукта для поддержки бизнеса, направленные на конкретные категории субъектов МСП. С августа 2014 года с участием банков-партнеров профинансировано 442 инвестиционных проекта субъектов МСП общей стоимостью Br2 трлн.-0-