Предприятия деревообработки в I полугодии вышли на положительную рентабельность

2017-09-07 11:25

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия деревообработки в первом полугодии 2017 года вышли на положительную рентабельность, сообщил председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"Положительная динамика просматривается по рентабельности продаж. В 2006 году в целом по концерну она составляла минус 1,3%. Затем на момент начала возврата кредитных ресурсов, взятых на модернизацию, и падения цен на готовую продукцию опускалась до минус 4,8%. В первом полугодии 2017-го предприятия концерна в целом вышли на положительную рентабельность в 0,8%", - сказал Юрий Назаров.

Наиболее высокую рентабельность продаж из модернизированных предприятий сегодня имеет ОАО "Ивацевичдрев" (9,9%), из целлюлозно-бумажных предприятий - РУП "Завод газетной бумаги" (также 9,9%).

Юрий Назаров отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря модернизации деревообрабатывающих предприятий. "В 2007 году главой государства было принято решение о проведении модернизации основной базы деревообрабатывающих предприятий страны и создании новых современных производств, ориентированных на выпуск инновационной и импортозамещающей продукции. В качестве базовых были определены 9 заводов. Далее к ним подключились и другие. Таким образом, к 2015 году в стране по-новому заработали современные высокотехнологичные деревообрабатывающие предприятия. В 2016-м они постепенно начали выходить на загрузку мощностей, в 2017 году продолжили ее наращивать", - отметил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке