Предприятия федеральной земли Саксония заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Беларусью

2016-06-28 18:12

28 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия федеральной земли Саксония заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Беларусью. Об этом сегодня сообщил журналистам президент ландтага федеральной земли Саксония Маттиас Рёсслер после встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаилом Мясниковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я должен сказать, что в Саксонии много развитых работающих в промышленном секторе малых и средних предприятий, которые могли бы реализовать интересные проекты в Беларуси. Мы с удовольствием ждем инициативы со стороны белорусских партнеров", - сказал Маттиас Рёсслер.

Политик подчеркнул, что совместными усилиями как с белорусской, так и с немецкой стороны должны создаваться благоприятные экономические условия для уверенной работы инвесторов. Это означает в том числе правовую стабильность, отметил Маттиас Рёсслер. "Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Беларусью как в экономическом, так и в научном плане. Насколько я знаю, Беларусь присоединилась к Европейскому пространству высшего образования и вошла в так называемый Болонский процесс", - добавил он.

Президент ландтага рассказал, что делегация уже успела побывать на некоторых белорусских предприятиях, в частности, Минском тракторном заводе, встретилась с представителями Министерства иностранных дел Беларуси. "То, что мы увидели, для нас было очень интересным. В целом Беларусь и Минск показались нам привлекательными", - заключил Маттиас Рёсслер.-0-