Проект указа о повышении пособия по безработице находится на рассмотрении в правительстве

2016-10-26 12:19

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект указа о повышении размера пособия по безработице находится на рассмотрении в правительстве. Об этом сообщил сегодня начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун на брифинге "Практические аспекты реализации декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества" в пресс-центре БЕЛТА.

"Министерством труда и социальной защиты разработан проект указа, он поддержан Минэкономики и Минфином и в настоящее время находится в правительстве", - рассказал Олег Токун.

По его словам, документ предусматривает повышение размера пособия по безработице для двух категорий безработных. "Первая - это те, кто уволен в связи с сокращением численности, штата работников или ликвидацией предприятия. Мы предлагаем платить таким безработным пособие по безработице в размере 100% бюджета прожиточного минимума, - пояснил Олег Токун. - Вторая категорий - это те, кто уволен по уважительным причинам, например, в связи с истечением срока контракта и другим. Таким безработным пособие по безработице предлагается установить в размере 50% бюджета прожиточного минимума. В аналогичных размерах мы предлагаем повысить размер стипендии для тех граждан, которые обучаются по направлению государственной службы занятости".

О возможности повышения размера пособия по безработице ранее заявлял первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович. При этом он отмечал, что при оптимизации численности отдельных проблемных предприятий, самое важное - не оставить человека один на один с этой проблемой, четко выстроить механизм, при котором он получит квалифицированную обучающую программу по переподготовке и перейдет на новое место работы. "При этом задача Министерства финансов - сформировать в бюджете, не создавая угрозы бюджетной сбалансированности, достаточные резервы для выплаты пособий по безработице, выплаты той стипендии, которую должны получать люди, если они потеряли работу в связи с реформированием государственных предприятий, - заявлял первый замминистра. - Но этого недостаточно. Во-первых, надо понимать, что это только очень короткий период времени - максимум шесть месяцев. И в этот период человек должен заниматься активным поиском работы. Он должен воспользоваться системой переподготовки. Если будет все отлажено, не будет больших социальных рисков в этой ситуации".-0-

Все материалы брифинга Практические аспекты реализации Декрета №3 "О предупреждении социального иждивенчества"