Производство беспилотников и лазеров планируется создать в парке "Великий камень"

2017-04-17 19:03

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производство беспилотников и лазеров планируется создать в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", сообщил сегодня журналистам глава ГУ "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Александр Ярошенко во время визита парламентской делегации КНР во главе с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном в индустриальный парк, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока в нашем индустриальном парке только 8 резидентов. Мы ставим задачу удвоить или даже утроить их количество. У нас с китайскими партнерами даже есть формула "20-10-5". Планируется, что к концу года число резидентов индустриального парка возрастет до 20, 10 из них зайдут на площадку и будут строиться, и 5 уже должны начать производственную деятельность у нас в парке", - сказал Александр Ярошенко.

Он отметил, что планируется заключить договор резидентства с австрийской компанией "Кроноспан", очередной проект которой будет реализован на территории индустриального парка. "Также прорабатывается вопрос с американской компанией, которая специализируется на выпуске лазерного оборудования. И те и другие планируют привлечь сюда инвестиции около $30 млн. Кроме того, эти компании намерены выкупить в частную собственность землю на территории индустриального парка, в то время как остальные пока берут землю в аренду", - добавил глава администрации индустриального парка.

Александр Ярошенко рассказал и о китайских компаниях, которые планируется привлечь в индустриальный парк. "Планируется выпускать здесь беспилотные летательные аппараты. Идут активные переговоры с НАН Беларуси, потому что научные разработки очень заинтересовали наших китайских партнеров. А компания, которая занимается производством дизельных агрегатов, ведет активную совместную работу с Минским автомобильным заводом. Совместные проекты выгодны для развития наших предприятий", - подчеркнул он.-0-