Развитие малого бизнеса сделает экономику Беларуси менее подверженной внешним шокам - Ермолович

2016-06-23 17:44

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Развитие малого бизнеса сделает экономику Беларуси менее подверженной внешним шокам. Такое мнение высказал первый заместитель министра финансов Максим Ермолович в эфире телеканала "Столичное телевидение", сообщает БЕЛТА.

"На протяжении последних лет, в наиболее тяжелое кризисное время мировой финансовой системы, мы видели, что малый и средний бизнес быстрее адаптируется к изменяющимся условиям на внешних рынках", - отметил Максим Ермолович.

По его оценке, малый и средний бизнес быстрее подстраивается под новые условия, меняет свою стратегию поведения и сохраняет устойчивость. "За счет того, что малый бизнес будет развиваться, экономика будет менее подвержена внешним шокам. Но это не означает, что развитие малого бизнеса зачеркнет все то, что делалось раньше. Будет продолжена стратегическая линия по развитию базовых предприятий, их сохранению, наращиванию объемов производств, повышению качества продукции, улучшению систем управления на этих предприятиях. Адаптация к новым условиям заставляет нас развивать малый бизнес, создавать условия для того, чтобы человек мог сам себя реализовать", - пояснил первый замминистра.

Приоритетами пятилетки также станут повышение технологичности производства в стране и создание за счет высокой производительности труда новых рабочих мест, а также повышение качества системы управления. Последнее поможет сократить затраты на содержание системы управления и сделать бюджетные расходы более эффективными.

Максим Ермолович также прокомментировал предстоящую деноминацию, обратив внимание, что введение новых денег указывает на устойчивость денежной системы. По его мнению, наличие монет свидетельствует о том, что валюта будет действительно стабильна. "Привыкание к стабильности валюты - это важный фактор. Человек начнет понимать, что надо сберегать деньги в собственной валюте: она не девальвируется и сохраняет свою ценность", - сказал он.-0-