Регулятор и 8 банков станут учредителями Небанковской кредитно-финансовой организации "ЕРИП"

2015-12-04 10:12

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк и 8 белорусских банков станут учредителями ОАО "Небанковская кредитно-финансовая организация "Единое расчетное и информационное пространство" (НКФО ЕРИП), которое должно начать самостоятельную работу с 1 апреля 2016 года. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основным акционером НКФО будет Нацбанк Беларуси. Также принято решение, что акционерами станут ТОП-8 банков по оборотам в ЕРИП по итогам 2013 года. Именно этого года потому, что работа по созданию Небанковской кредитно-финансовой организация началась в тот период", - пояснил Александр Сотников. Акционерами открытого акционерного общества, о котором идет речь, могут быть только участники ЕРИП.

Заместитель начальника главного управления единого расчетного и информационного пространства Национального банка Наталья Штевнина отметила, что сейчас Нацбанк выполняет функцию нормативно-правового регулирования ЕРИП, а также обеспечивает функционирование его автоматизированной операционной системы. После 1 апреля регулятор будет устанавливать основные принципы деятельности, права и задачи участников ЕРИП. Вся операционная часть, связанная с поддержанием и обеспечением работы автоматизированной информационной системы АИС "Расчет" переходят в Небанковскую кредитно-финансовую организацию "Единое расчетное и информационное пространство". "Система уже находится на такой стадии развития, что привлечение только финансов Нацбанка является не очень оправданным. Необходимо привлекать инвестиции основных игроков рынка страны, которые используют возможности данной системы для проведения платежей при ведении собственного бизнеса", - резюмировала Наталья Штевнина

Президент подписал указ №478 "О развитии цифровых банковских технологий" 1 декабря 2015 года. Нормы документа направлены на развитие цифровых банковских технологий, упрощение процедур банковского обслуживания, снижение стоимости банковских услуг и защиту прав потребителей. Предполагается, что 1 октября 2016 года в Беларуси начнет функционировать Межбанковская система идентификации. Она будет создана на основе действующих программно-технических средств автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (АИС "Расчет").

В Беларуси единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП) функционирует с 2007 года и является инновационным проектом, в основе которого лежат передовые технологии и мировой опыт банковского обслуживания. ЕРИП выступает предметом постоянного внимания и изучения со стороны центральных банков других стран, поскольку аналогичные системы в масштабах страны отсутствуют на постсоветском пространстве.

По данным Нацбанка, за 11 месяцев 2015 года посредством АИС "Расчет" было принято 235 млн платежей на сумму Br29,4 трлн, что на 1,3% и 24,5% соответственно больше, чем за аналогичный период 2014-го. Доля платежей, совершаемых в ЕРИП, составляет почти 80% от всех розничных платежей, выполняемых в банковской системе. На 1 декабря 2015 года в ЕРИП участвуют 24 банка, принимающие платежи от населения. В стране насчитывается более 13 тыс. пунктов приема платежей. К АИС "Расчет" подключено 11,4 тыс. производителей услуг.-0-

Все новости конференции читайте по ссылке