Ресурсная база белорусского рубля в банках снизилась за последний месяц на Br1,4 трлн

2015-12-09 10:44

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ресурсная база белорусского рубля в банках снизилась за последний месяц на Br1,4 трлн. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный во время заседания десятой сессии Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодняшний день за время работы декрета о привлечении денежных средств во вклады ресурсная база по белорусскому рублю снизилась на Br1,4 трлн. Но мне кажется, что это снижение депозитов физических лиц, скорее, связано с ростом курса рубля в середине-конце ноября. Это стимулировало население забирать рублевые вклады", - отметил Тарас Надольный.

Он добавил, что при разработке декрета полагалось, что ресурсная база банков уменьшится примерно на 10% из-за оттока депозитов физических лиц - это около Br3,5-4 трлн.

Первый зампредседателя также напомнил, что с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.

Однако, по его словам, суммы, которые могут поступить от данного налога, не закладывались в государственный бюджет на 2016 год. "Эффективность декрета заключается в нулевых поступлениях налога, то есть мы ожидаем, что вкладчики будут размещать вклады, например, в белорусских рублях на срок выше одного года. Поэтому при разработке декрета мы вообще не опирались на поступление налогов в бюджет. Всего налог может составить Br900 млрд в следующем году. Но мы надеемся, что эффект от увеличения сроков депозитов будет намного выше, чем от поступления денег в бюджет", - пояснил он.-0-