Результаты первого обследования домашних хозяйств по энергопотреблению будут подведены в 2016 году

2016-03-18 16:55

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Результаты первого в Беларуси обследования домашних хозяйств по энергопотреблению будут подведены в текущем году. Об этом сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Ольга Довнар в ходе заседания на конференции высокого уровня "Сотрудничество ЕС в энергетической сфере со странами Восточного партнерства и Центральной Азии", проинформировали корреспондента БЕЛТА в Белстате.

В 2015 году в республике было впервые проведено обследование домашних хозяйств по энергопотреблению, в настоящее время идет обработка полученных данных для расчета показателей энергоэффективности в жилищном секторе.

Ольга Довнар входила в состав белорусской делегации на форуме в Брюсселе (Бельгия), организованном Европейской комиссией при поддержке Технического секретариата INOGATE. Цель конференции - обмен мнениями о положении в энергетическом секторе стран Евросоюза, Восточного партнерства и Центральной Азии, а также обсуждение перспективных действий для решения вопросов энергетической безопасности, устойчивого развития и привлечения инвестиций.

На заседании "Формирование политики на основе фактических данных с использованием энергетической статистики" зампред Белстата выступила с докладом об улучшении показателей энергоэффективности. Ольга Довнар представила результаты четырехлетней работы Белстата по проекту INOGATE - речь идет о переходе на новую методологию построения энергетического баланса, гармонизированную с международными стандартами; о разработке и утверждении методики расчета климатического фактора для сглаживания временных рядов энергетических данных; о проведении обследования домашних хозяйств по энергопотреблению.-0-