Россия рассчитывает выйти на экономический рост во второй половине 2016 года

2016-04-22 11:30

22 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Россия рассчитывает выйти на экономический рост во второй половине 2016 года, заявил сегодня журналистам заместитель министра экономического развития России Алексей Ведев перед началом заседания рабочих групп Министерства экономики Беларуси и Министерства экономического развития России по вопросу усиления взаимодействия по координации макроэкономических сценариев развития двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что 2015 год показал неплохой результат с учетом того, что падение составило 3,7%, тогда как 7,8% было в 2009 году. Этот год мы рассматриваем как год адаптации промышленности к новым условиям. Наверное, +/- 0 будет в этом году. Базовый прогноз - это минус 0,2%, но это на уровне статпогрешности. Надеемся, что сможем перейти к экономическому росту уже во второй половине 2016 года", - отметил Алексей Ведев.

По его словам, нынешний кризис развивается иначе, чем в 2009 году. Поэтому проходят регулярные встречи, рассматриваются различные сценарии. "Мы исходим из того, что коридор нефтяных цен $40-60 - новая реальность, новая нормальность на ближайшие пять лет. Кризис также состоит в том, что отрасли экономики по-разному реагируют на девальвацию российского рубля, изменение внешних условий. Есть выигрывающие, есть проигрывающие. Под влиянием внешних факторов у нас происходит естественная структурная перестройка в промышленности", - констатировал замминистра.-0-