СНГ и ЕАЭС необходимо найти точки соприкосновения и взаимодействия - Шувалов

2016-12-09 13:50

9 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. СНГ и ЕАЭС необходимо найти точки соприкосновения и взаимодействия. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов сегодня в Москве на заседании Экономического совета СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Шувалов подчеркнул, что данная тема станет ключевой во время председательства в 2017 году России в СНГ. "Мы готовим соответствующие предложения и в ближайшее время их представим", - сказал первый вице-премьер России. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин уже утвердил концепцию председательства России в СНГ. Главной задачей в ней обозначено укрепление и развитие сотрудничества.

Первый вице-премьер сообщил, что российская сторона намерена развивать и дополнять договор о зоне свободной торговли в СНГ. Он признал, что в торговой сфере на пространстве Содружества остается много ограничений. "Будем работать над их устранением", - сказал Игорь Шувалов.

Также российская сторона планирует уделять внимание развитию электронной торговли в СНГ, вопросам технического регулирования. Игорь Шувалов считает целесообразным присоединение к нормам технического регулирования, которые действуют в Евразийском экономическом союзе, других стран. Особое внимание будет уделено социальной сфере, вопросам миграции и здравоохранения. В частности, партнерам по СНГ будет предложена концепция борьбы с незаконной миграцией.

Вице-премьер-министр Кыргызстана Олег Панкратов, подводя итоги председательства своей страны в СНГ в 2016 году, отметил, что основные цели и задачи достигнуты. Главное из них - совершенствование деятельности СНГ.

Он сообщил, что в текущем году Экономсовет СНГ рассмотрел более 70 документов. Половина из них одобрена главами правительств Содружества. -0-