Снопков рассказал о реализации инвестпроектов в регионах

2023-05-24 13:06

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики рассказал о реализации инвестиционных проектов в регионах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Инвестиции - одна из проблемных зон экономики на данный момент. Два года подряд отмечается отрицательный тренд. Результат первого квартала - 97,2% при задании 103,8%. При этом в целом по стране отмечается положительная тенденция: темп роста инвестиций в марте по отношению к февралю 2023 года составил 130%", - сказал Николай Снопков.

Первый вице-премьер напомнил, что весь прошлый год правительство отрабатывало поручение главы государства о реализации в этой пятилетке в каждом районе как минимум одного инвестиционного проекта. "Каждый район мог самостоятельно разработать и внести проект для реализации на своей территории. Изначально был утвержден перечень из 129 проектов. По предложению областей мы сделали этот перечень открытым, и он может быть расширен. В итоге на сегодняшний день в перечне уже 156 инвестпроектов по принципу "Один район - один проект", то есть добавлено 27 проектов, и мы призываем все области расширять списки. В одном районе может быть и два, и три, и четыре проекта, если есть соответствующий бизнес-план", - подчеркнул он.

"Отдельно отработан вопрос финансирования импортозамещающих инвестиционных проектов. Создание собственного производства и обеспечение технологического суверенитета - одна из приоритетных задач. Запланирована реализация 53 импортозамещающих проектов. После выхода на проектную мощность будет около $1 млрд производство промышленной продукции и около $0,5 млрд замещение импорта", - дополнил Николай Снопков.

Кредитные источники и для региональных, и для импортозамещающих проектов определены. "Ставка не более 8% в белорусских рублях со сроком 7 лет. Единственное требование - окупаемость и возвратность, - сказал он. - Продолжаем работу по 16 интеграционным проектам с РФ. Это проекты по производству автокомпонентов и комплектующих, продукции микроэлектроники, лесозаготовительной техники и так далее. Запущена масштабная программа по строительству в каждой области 10 молочно-товарных комплексов. На эти цели выделено Br680 млн. На 19 объектах освоение ресурсов уже началось. Кроме того, сейчас разрабатывается новый финансовый инструмент для инвесторов под перспективные проекты в регионах, сочетающий как банковское финансирование, так и бюджетные трансферты. Размер таких трансфертов будет варьироваться от 10 до 35% капитальных затрат по проекту в зависимости от уровня развития региона. Проектом указа предусмотрено предоставление бюджетных трансфертов по инвестиционным проектам, прошедшим госэкспертизу и выполняющим требования по высокой производительности труда и влиянию на развитие всего региона".

По таким проектам инвестору из республиканского бюджета будут предоставлены бюджетные трансферты в три этапа: после ввода объекта в эксплуатацию, после выхода на проектную мощность, после выполнения требований указа по уровню добавленной стоимости, уточнил Николай Снопков.-0-

Фото Николая Петрова