Совет ЕЭК определил правила проведения испытаний медицинских изделий в ЕАЭС

2016-05-17 13:35

17 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии принял правила проведения исследований (испытаний) с целью оценки биологического действия медицинских изделий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

Данные правила необходимы для полноформатного запуска в Евразийском экономическом союзе общего рынка медизделий.

Документом устанавливаются обязательные правила для производителей медицинских изделий и (или) их уполномоченных представителей при подаче заявления о проведении испытаний медицинских изделий; уполномоченных организаций при проведении испытаний медизделий; уполномоченных органов стран ЕАЭС при включении в единый реестр уполномоченных организаций. Цель решения - установление единого порядка проведения испытаний медицинских изделий и оценки их соответствия установленным требованиям безопасности и эффективности для обеспечения безопасности пациентов и персонала медучреждений.

Совет ЕЭК внес также изменения в технический регламент союза "О безопасности машин и оборудования". Поправки направлены на устранение неопределенности в отношении форм подтверждения соответствия требованиям этого документа технологического оборудования для предприятий торговли, общественного питания и пищеблоков. "Бизнес получил более четкий алгоритм действий в области подтверждения соответствия продукции требованиям документа", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, на заседании одобрена информация, подготовленная ЕЭК совместно с уполномоченными органами стран союза в соответствии с протоколом о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий. В документе представлены сведения о действующих нормативных правовых актах (в том числе в отношении энергоэффективности), деятельности регулирующих органов, включая судебную практику по рассмотрению жалоб и заявлений по вопросам установления регулируемых тарифов (цен) и доступа к услугам субъектов естественных монополий в сферах транспортировки нефти и нефтепродуктов, электроэнергетики и железнодорожного транспорта. В мае текущего года одобренную Советом ЕЭК информацию рассмотрит Высший Евразийский экономический совет.-0-