Совет ЕЭК рассмотрел предоставление Узбекистану статуса наблюдателя в ЕАЭС

2020-09-04 18:17

4 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Совет Евразийской экономической комиссии сегодня рассмотрел проект решения Высшего Евразийского экономического совета по вопросу о предоставлении Узбекистану статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Окончательное решение будут принимать главы государств союза", - отметили в пресс-службе.

Ранее с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении стране статуса государства-наблюдателя при ЕАЭС к Президенту Беларуси, Председателю Высшего Евразийского экономического совета Александру Лукашенко обратился Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Узбекистан в последние годы расширяет двустороннее сотрудничество со странами ЕАЭС. В 2016-2019 годах общий товарооборот Узбекистана с государствами союза вырос на 60%, до $8,4 млрд. Доля внешней торговли Узбекистана с ЕАЭС составляет 30%, а экспорт сельхозпродукции превышает 75%.

В соответствии со ст.109 Договора о ЕАЭС, представители государства-наблюдателя могут присутствовать по приглашению на заседаниях органов союза без права участия в принятии решений и получать принимаемые документы не конфиденциального характера. В настоящее время статус наблюдателя в ЕАЭС имеет Молдова.-0-