Совмин собрал совещание по работе экономики и обеспечению населения всем необходимым

2022-02-25 11:27

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Министров организовал сегодня совещание по ситуации в работе экономики и обеспечению населения всем необходимым, передает корреспондент БЕЛТА.

Для обсуждения актуальных экономических вопросов в правительстве собрались помимо членов Совмина, руководители и представители министерств, Национального и других банков, областных исполкомов, а также розничных сетей и организаций, подчиненных правительству, в числе которых "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Беллегпром".

"Цель мероприятия - прежде всего прочувствовать ситуацию в регионах, как текущие события повлияли на работу реального сектора экономики и ситуацию на потребительском рынке", - пояснил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков. Он подчеркнул, что в Минск специально пригласили представителей регионов, чтобы от них лично узнать, какова реальная обстановка: "Хотел бы от областей услышать четкий доклад с обозначением проблем и путей их решения. В дальнейшем мы с вами определимся по ежедневному контролю и взаимодействию".

Как было отмечено на совещании, для ряда белорусских предприятий проблемой стало закрытие одесского порта, через который проходили многие товары. "Неприятно, но решаемо, - сказал по этому поводу первый вице-премьер. - Области доложили, что они отрабатывают с предприятиями альтернативные пути поставок импортных товаров. Возможно, будет какая-то пауза (неделя - десять дней), чтобы выстроить другие логистические маршруты. Нельзя сказать, что это легко. Это сложно, но для этого мы и работаем, работают директора предприятий, чтобы адекватно, быстро, эффективно реагировать на изменившиеся условия".

В целом, как показывает анализ номенклатуры импортируемых в Беларусь из Украины товаров, критически важных позиций там нет. Все замещаемы, в том числе и на внутреннем рынке.

Что касается потребительского рынка, то вчера во всех регионах был отмечен всплеск покупки классических товаров, которые люди эмоционально приобретают на случай войны - спичек, соли, масла, круп, консервов. "Сегодня этого всплеска нет. Обеспеченность сети этими продуктами - от 12 до 46 дней торговли. При необходимости эти товары есть в достаточном количестве у производителей Беларуси", - подчеркнул Николай Снопков.

По итогам совещания первый вице-премьер констатировал, что Беларусь в принципе может обеспечить себя на потребительском рынке всем необходимым в достаточном количестве, и это еще раз подчеркивает правильность выбранного пути развития сельскохозяйственного производства. Возможно, возникнет недостаток критического импорта, типа отдельных видов свежих фруктов и овощей. "Но, думаю, и этот вопрос будет решен в рамках измененных логистических цепочек", - сказал он.-0-