Срок выставления электронных счетов-фактур в 2017 году может быть изменен

2016-09-30 11:10

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок выставления электронных счетов-фактур в 2017 году может быть изменен. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель начальника отдела косвенного налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Светлана Еськова.

"В результате анализа обращений субъектов хозяйствования МНС сформулировало и направило в Министерство финансов ряд предложений, которые учтены в законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс на 2017 год, - отметила Светлана Еськова. - В том числе предусматривается смещение общего срока выставления ЭСЧФ с 5-го на 10-е число месяца, следующего за месяцем дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав".

Также предлагается, чтобы организации, оказывающие транспортные услуги, облагаемые НДС по ставке 0%, направляли ЭСЧФ только на портал - без необходимости его выставления покупателю.

По словам специалиста, обращения по работе с электронными счетами-фактурами, поступающие в МНС, связаны как с техническими аспектами работы портала, так и с методологическими вопросами порядка заполнения ЭСЧФ при осуществлении различных хозяйственных операций.

Методологические вопросы чаще всего касаются сроков направления ЭСЧФ покупателям или на портал, механизма перевыставления ЭСЧФ посредниками (комиссионерами) потребителям, порядка принятия к вычету сумм НДС покупателем при ненаправлении ЭСЧФ поставщиками в адрес покупателей.

Технические вопросы связаны с настройкой рабочего места, загрузкой на портал ЭСЧФ, созданных плательщиком в его учетной системе, отображения информации в "Личном кабинете" на портале.

Светлана Еськова обратила внимание, что ответы на большинство возникающих у плательщиков методологических вопросов можно найти в специально разработанной инструкции МНС. "Конечно, это объемный по содержанию документ, но, тем не менее, для исключения ошибок при работе с ЭСЧФ необходимо тщательно изучить ее положения", - рекомендовала она.

Тем не менее, МНС проводит активную разъяснительную работу для плательщиков НДС по использованию электронных счетов-фактур, организуя семинары и круглые столы, публикации и выступления в СМИ. Кроме того, плательщики могут получить индивидуальные консультации по работе с ЭСЧФ в налоговом органе по месту постановки на учет, подчеркнула представитель министерства.

С 1 июля текущего года в Беларуси все отечественные плательщики налога на добавленную стоимость обязаны использовать электронные счета-фактуры (ЭСЧФ). Документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы "Учет счетов-фактур".-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке