Стратегию развития фондового рынка в Беларуси нужно основательно проработать - сенатор

2017-11-24 21:20

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Стратегию развития фондового рынка в Беларуси необходимо основательно проработать. Речь об этом шла на заседании секции научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития при Президиуме Совета Республики, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Как отметил в своем выступлении руководитель секции, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, выбор темы для совместного обсуждения не случаен. Назрела необходимость основательно проработать стратегию развития фондового рынка с учетом требований V Всебелорусского народного собрания, а также новых реалий и ведущего международного опыта. "Главная функция фондового рынка - быстро и адекватно реагировать на постоянно изменяющуюся экономическую и социально-политическую ситуацию в стране и мире", - отметил парламентарий.

Современное белорусское законодательство позволяет использовать такие инструменты рынка ценных бумаг, как акции, облигации, векселя, закладные. Этот сегмент финансового рынка представлен более чем 4,5 тыс. участниками. В стране зарегистрировано 4568 акционерных обществ, в том числе 2401 открытых и 2167 закрытых. Более 90% выпущенных акций приходится на ОАО. Ежегодно этот объем увеличивается. Эмиссия акций акционерных обществ оценивается в Br29,2 млрд. "Динамика хорошая, но акции сегодня не используются в должной мере как инструмент привлечения частных инвестиций для обеспечения источников модернизации и развития предприятий реального сектора экономики. Нагрузка на бюджет не снижается", - констатировал директор департамента по ценным бумагам Министерства финансов Сергей Сушко.

В то же время первый заместитель председателя правления Национального банка Тарас Надольный обратил внимание, что парламентом, правительством и Нацбанком сделано и многое делается для дальнейшего развития фондового рынка. В текущем году были приняты серьезные базовые документы: закон об инвестфондах и указ по финансированию коммерческих организаций под уступку прав (требований).

На заседании участники обсудили ряд инициатив, призванных способствовать более эффективной работе фондового рынка. Среди них - развитие института хеджирования (страхования) курсовых рисков и защита прав обеспеченных кредиторов, в том числе владельцев облигаций. Кроме того, было обращено внимание на важность создания механизма экспериментальных площадок, которые позволяют протестировать новые продукты и услуги в контролируемой среде без риска нарушить законодательство.

Предложения, касающиеся развития фондового рынка, будут представлены председателю Президиума научно-консультативного совета Михаилу Мясниковичу для принятия решения о целесообразности их использования при совершенствовании законодательства.-0-