Техрегламент о безопасности высоковольтного оборудования планируется ввести в ЕАЭС

2016-10-12 11:57

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технический регламент о безопасности высоковольтного оборудования планируется ввести в Евразийском экономическом союзе, сообщил сегодня председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко на пленарном заседании XXI Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В настоящее время 35 регламентов вступили в силу, более 20 регламентов - в разработке. Особое внимание хотел бы уделить регламентам о требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств и о безопасности высоковольтного оборудования", - отметил Виктор Назаренко.

Он призвал белорусских специалистов, имеющих отношение к этим темам, активно включиться в подготовку соответствующих техрегламентов. По его словам, российские коллеги эффективно отстаивают свои интересы, добиваясь того, чтобы их предложения были включены в итоговый документ.

Виктор Назаренко подчеркнул, что после принятия техрегламентов оборудование, которое будет ввозиться и эксплуатироваться в Беларуси, должно будет соответствовать требованиям нового законодательства.

XXI Белорусский энергетический и экологический форум работает в Минске 11-14 октября. Деловая программа форума включает пленарное заседание, международные конференции, научно-практические семинары, презентации компаний-участников выставки, на которых отечественные и зарубежные эксперты представят современные технологические решения в области энергетики и экологии.

Цель проведения форума - содействие инновационному развитию топливно-энергетического сектора Беларуси. Ежегодно форум становится уникальным местом встреч энергетиков и экологов Беларуси и зарубежья, способствуя тем самым расширению сотрудничества, обмену передовыми разработками и проектами.-0-