Третий раунд отраслевого диалога между Беларусью и ЕС по торговле пройдет 18 декабря в Брюсселе

2017-12-14 11:46

14 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Брюсселе 18 декабря состоится третий раунд отраслевого диалога по торговле между Министерством иностранных дел Беларуси и Генеральным директоратом Европейской комиссии по торговле. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

Повесткой дня заседания предусмотрено обсуждение актуальных вопросов торгово-экономического взаимодействия, в том числе применение нетарифных мер регулирования внешней торговли, развитие двустороннего сотрудничества в сфере стандартизации, участие Беларуси в экономическом измерении "Восточного партнерства".

С белорусской стороны в мероприятии также примут участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Государственного комитета по стандартизации.

Дмитрий Мирончик отметил, что проведение на постоянной основе заседаний торгового диалога позволяет обсуждать формирование двусторонней договорной базы торговых отношений, обозначать конкретные ожидания Беларуси от ЕС в торгово-экономической сфере и согласовывать механизмы взаимодействия по ликвидации барьеров в двусторонней торговле. Первые два раунда диалога состоялись в Минске в 2016 и 2017 годах.

Кроме того, 19-20 декабря в Брюсселе пройдет четвертое заседание координационной группы Беларусь-ЕС, которая была создана в 2016 году для структурированного политического диалога по всему спектру двустороннего взаимодействия между Беларусью и ЕС. Планируется обсудить участие Беларуси в инициативе "Восточное партнерство", тематику прав человека, текущее состояние и перспективы отраслевого взаимодействия, сотрудничество в рамках программ международной технической помощи ЕС, вопрос мобильности граждан.

Делегацию Беларуси на этом мероприятии возглавит заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко.-0-