Целлюлозно-бумажные предприятия Беларуси за январь-май снизили себестоимость производства на 19,6%

2016-06-09 20:38

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия целлюлозно-бумажной отрасли за пять месяцев текущего года снизили себестоимость производства продукции на 19,6%, обеспечили экономию Br248,6 млрд. Об этом шла речь на совещании в концерне "Беллесбумпром" по результатам работы целлюлозно-бумажных предприятий за январь-май и прогнозу выполнения показателей за первое полугодие 2016 года, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь концерна Ружена Новицкая.

Председатель концерна Юрий Назаров во время совещания отметил, что достигнутые показатели по снижению издержек - это не предел. Работу в данном направлении нужно продолжать, в том числе за счет оптимизации управленческих аппаратов предприятий и увеличения загрузки производственных мощностей.

Юрий Назаров подчеркнул, что перед руководителями предприятий сегодня стоит главная триединая задача - наращивание экспорта, обеспечение рентабельности продаж и сокращение складских запасов. Он потребовал задействовать все ресурсы для выполнения доведенных на полугодие показателей. Предпосылки для этого есть. С начала года объемы производства продукции промышленности в целом по концерну ежемесячно увеличиваются на несколько процентных пунктов. При этом складские запасы снижаются.

Положительная динамика прослеживается и в экспорте продукции, причем во многом благодаря мерам по диверсификации географии поставок. Так, предприятия целлюлозно-бумажной отрасли за январь-апрель увеличили отгрузки бумаги и картона в дальнее зарубежье на 30,1%. Обоев экспортировано на 17,5% больше. Как доложили на совещании руководители организаций, ссылаясь на оперативные данные, в мае экспортные отгрузки были еще больше, чем в апреле. Сейчас активно исполняются контракты по реализации продукции на июнь.-0-