У Беларуси и Вьетнама нет разногласий на международных площадках - Бусько

2016-07-07 14:19

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Вьетнама нет разногласий на международных площадках, заявил сегодня председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Виталий Бусько на встрече с делегацией Исследовательского института законодательства при Постоянном комитете Национального собрания Вьетнама во главе с председателем комитета Фан Чунг Ли, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наши группы дружбы работают очень плотно. На всех международных площадках, где мы участвуем, у нас нет разногласий, - сказал депутат. - Мы благодарны нашим вьетнамским друзьям за ту поддержку, которую вы нам оказали, когда мы получили статус наблюдателя в МПА АСЕАН". С получением этого статуса практически все спикеры парламентов стран АСЕАН уже посетили Беларусь. Также активно развиваются экономические отношения Беларуси со странами Юго-Восточной Азии.

"Мы очень рады видеть вас в нашем парламенте, потому что Вьетнам - это действительно дружественная для нас страна", - подчеркнул Виталий Бусько. Он отметил тот факт, что во Вьетнаме до сих пор помнят о той помощи, которую еще в советские времена оказали стране представители БССР наряду с другими советскими республиками.

Депутат также заострил внимание на задаче, которую поставили лидеры двух стран - довести товарооборот к концу 2017 года до $500 млн. В этой связи он отметил, что необходимо создать комфортную среду для сотрудничества бизнесменов, и в этом плане важно создание зоны свободной торговли между Вьетнамом и ЕАЭС.-0-