В 2022 году сельхозфилиалы организаций Минэнерго собрали 112 тыс. т зерна

2023-02-22 14:07

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Эффективная аграрная политика обеспечивает высокий уровень продовольственной безопасности Беларуси. Об этом во время встречи со студентами Белорусской государственной сельскохозяйственной академии заявил министр энергетики Виктор Каранкевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Виктор Каранкевич отметил, что аграрным сектором формируется около 7% валового внутреннего продукта Беларуси. Наша страна лидирует в Евразийском экономическом союзе по производству на душу населения мяса и молока. Кроме того, Беларусь занимает высокие позиции в мировом рейтинге производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия: 6-е место по производству сухого обезжиренного молока, 10-е место - масла животного, 12-е место - картофеля.

"Беларусь знают как страну с производством натуральной и качественной продукции. География экспорта насчитывает более 100 государств", - сказал министр энергетики.

По его словам, свой вклад в развитие отрасли вносят и сельхозфилиалы организаций Минэнерго, где работают более 3 тыс. человек. В прошлом году филиалами собрано 112 тыс. т зерна, что на треть превысило уровень 2021 года. При этом средняя урожайность зерновых и зернобобовых выросла на 23% до 50 ц/га. Удой на одну корову составил 8,2 тыс. кг в год, а в отдельных хозяйствах - достиг 9-10 тыс. кг в год.-0-

Фото Минэнерго