В Беларуси до конца года сформируют перечни конкурентоспособных товаров и услуг для поставок в Европу

2017-10-03 15:43

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси до конца 2017 года сформируют перечни конкурентоспособных товаров и услуг для поставок на европейский рынок, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков сегодня на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждаются принимаемые меры и результаты работы по наращиванию и диверсификации экспорта товаров и услуг, передает корреспондент БЕЛТА.

Экспорт в страны ЕС за семь месяцев 2017 года возрос на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $4,2 млрд. Андрей Кобяков обратил внимание, что в Европе белорусские товары до сих пор представлены в основном нефтью и нефтепродуктами, продукцией деревообработки, калийными удобрениями. "Важнейшей задачей работы на этом рынке является наращивание экспорта высокотехнологичной продукции, соответствующей всем техническим, экологическим и другим требованиям этого рынка", - отметил глава правительства.

Этому будут способствовать перечни конкурентоспособных товаров и услуг для поставок на европейский рынок, которые будут сформированы до конца 2017 года. Такие перечни должны стать руководством к действию для отраслей, регионов, а также белорусских загранучреждений в странах Европейского союза. "Нам обязательно необходимо к экспорту сырьевых товаров на рынки стран ЕС добавить поставки продукции с высокой добавленной стоимостью", - подчеркнул премьер-министр.-0-